Назад в блог

Домашние роды - все, что вы хотели узнать


Домашние роды женщины практикуют давно. Многие звёзды предпочитают, чтобы их чадо появилось на свет именно дома, и делятся своим опытом в социальных сетях, дают интервью. Многие хотят домашние роды, потому что в большинстве случаев неприязнь вызывает именно атмосфера в родильных домах, вид больничных стен и неприятный опыт первых родов.


Часто персонал очень невнимательно относится к роженицам, прибегают к эпизиотомии (разрез промежности во время родов), младенцев могут выдавливать, прибегают к кесареву сечению (хотя можно обойтись и без него). Список можно пополнять и пополнять. Отсюда женщины предпочитают домашние роды, в родных стенах, где к ней будут внимательны и окажут поддержку.

Врачи обычно негативно относятся к родам в домашних условиях и часто предостерегают женщин. Но в Республике Казахстан пока не было зафиксировано летальных исходов во время домашних родов, в то время как, младенческие и материнские смерти часто случаются в стенах государственных перинатальных центров страны.

Семейные пары обычно обращаются к акушеркам и доулам. Одна подготавливает женщину физически и принимает домашние роды, другая настраивает морально и психологически.

Такая подготовка существенно облегчает процесс родов и психологическое состояние женщины.

В социальных сетях женщины делятся положительным опытом. Во-первых, они себя чувствуют гораздо спокойнее и увереннее. Во-вторых, нет медиков, которые могут повысить голос, начать что-то требовать. В-третьих, женщины прислушиваются к собственным ощущениям и не испытывают изматывающей боли.


Медики, в свою очередь, обычно пугают женщин, которые решились на домашние роды, аргументируя свою позицию следующими фактами:

  • ребенок может находиться в поперечном положении. Ему будет не хватать кислорода или плод оказался слишком крупным. В таких ситуациях требуется эпизиотомия. Обычная доула и акушерка такую операцию точно не проведет.
  • замедление схваток, гипоксия плода (нехватка кислорода и, как следствие, замедление сердцебиения);
  • преждевременное излитие вод и выпадение пуповины;
  • разрыв матки, отслойка или приращение плаценты, послеродовое кровотечение;
  • в случае патологии у новорожденного понадобятся реанимационные меры, которые по определению невозможно оказать дома.

Кроме этого, женщины, которые выбирают роды в домашних условиях, часто уверяют акушерок и доул в том, что анализы у них в норме. Но во время родов что-то может пойти не по сценарию и может понадобиться экстренная медицинская помощь, которую будет трудно оказать в домашних условиях. А в некоторых случаях, скорая помощь не сможет прибыть по месту жительства так быстро, как необходимо.

Отсюда следует, что домашние роды – две стороны одной медали. С одной стороны, отзывы и личный опыт нескольких сотен женщин что прошли роды в домашних условиях, подтверждают, что риск опасности минимален и в каждой из этих семей на свет появились абсолютно здоровые дети. С другой стороны, любая женщина всегда переживает за процесс родов и боится каких-то экстренных ситуаций, где будет необходима помощь профессионалов.

Но какой бы способ вы не выбрали, всегда помните о том, что роды - очень ответственный момент появления на свет нового человечка. Будь это домашние роды или роды в больнице, самое важное организовать все так, чтобы комфортно себя чувствовали мама и малыш. Ведь впереди их ждёт долгожданное знакомство друг с другом и период восстановления.

Поделиться этой статьей
Предыдущая статья
Детская обувь - первые шаги малыша
Следующая статья
Интимная пластика и лабиопластика
Статьи по теме
Смотреть все